埼京線ウォーク(池袋=>(池袋大橋))
池袋メトロポリタン口から新宿・渋谷・大崎・りんかい線の東京テレポート・新木場方面に向かって走っていくりんかい線の電車が見えます。
東武東上線の改札口の前を通ります。
4番線・5番線ホームに停車中の東武10000系(正確には10030系か10050系)電車が見えます。
JRと東武鉄道の表札があります。
久しぶりにえんちゃんに会いました。
東武東上線沿いを歩いていきます。
池袋大橋につづく坂の側面には絵が描かれています。
東武東上線・埼京線を渡ります。
成増・和光市・朝霞台・志木・川越・川越市・坂戸・森林公園・小川町方面に向かって東武50090系電車が走っていきました。
池袋・新宿・渋谷・大崎・りんかい線の東京テレポート・新木場方面に向かってE233系電車が走っていきました。
赤羽・戸田公園・武蔵浦和・与野本町・大宮・川越線の川越方面に向かってE233系電車が走っていきました。
東武東上線では東武10030系電車同士がすれ違っていました。
階段を下りて池袋大橋をくぐります。
山手線内回りのE231系電車が走っていきました。
南行き(東海道線方面または横須賀線方面)の湘南新宿ラインのE231系電車と、山手線外回りのE231系電車が走っていきました。
つづく。
スポンサーサイト
埼京線ウォーク((池袋大橋)=>板橋)
首都高速5号池袋線をくぐります。
坂を上がっていきます。
陸橋の柵の隙間から、埼京線のE233系電車が見えます。
陸橋を渡って東武東上線沿いに行きます。
池袋・新宿・渋谷・大崎・りんかい線の東京テレポート・新木場方面に向かって東京臨海高速鉄道70-000形が、池袋駅に向かって東武10030系電車が、赤羽・戸田公園・武蔵浦和・与野本町・大宮・川越線の川越方面に向かってE233系電車が、成増・和光市・朝霞台・志木・川越・川越市・坂戸・森林公園・小川町方面に向かって東武10030系電車が走っていきました。
東武東上線の北池袋駅の南側ホームエンドに踏切があります。
踏切を渡って車庫のエンド沿いを歩いていきます。
成田エクスプレスのE259系電車が止まっていました。
庭木が紅葉していました。
街路樹らしき木はみかんの木だったようで、みかんがなっていました。
板橋区と北区あたりは新選組局長の近藤勇ゆかりの地です。
桜の名所でもあるようです。
板橋駅に到着。
つづく。
埼京線ウォーク(板橋=>十条)
板橋駅付近のガードをくぐって東口から西口へ行きます。
ロータリーで板橋区のキャラクター「りんちゃん」がお出迎えです。
首都高中央環状線・国道17号線方面に向かって歩いていきます。
都営三田線新板橋駅の改札口前を通ります。
線路沿いを歩いていきます。
石神井川を渡ります。
線路沿いを歩いていきます。
十条駅に到着。
つづく。
埼京線ウォーク(十条=>赤羽)
十条駅開業記念碑として、EF58形電気機関車の動輪が展示されています。
十条銀座へ向かいます。
十条駅に赤羽・戸田公園・武蔵浦和・与野本町・大宮・川越線の川越方面に向かうE233系電車が止まっていました。
十条銀座を通ります。
富士見銀座を通ります。
都道318号線を渡ります。
清水坂公園内を通ります。
都道460号線を歩いていきます。
赤羽駅に到着。
つづく。
埼京線ウォーク(赤羽=>北赤羽)
高架沿いを歩いていきます。
赤羽八幡神社にお参りします。
予想通り境内から電車がよく見えます。
ちゃんとお参りしてから電車を撮りましょう。(笑)
新幹線は坂の参道のほうが見やすいです。
師団坂を上がっていきます。
ここは赤羽台といいますが、赤羽駅は高架の下でしたが、ここは高架の上です。
坂を下ります。
都道311号線(環八通り)を渡って、東北新幹線と埼京線の高架をくぐります。
隅田川にかかる浮間橋を歩いていきます。
隅田川の上に北赤羽駅のホームがありますが、よくわかりませんね…。
ちなみに隅田川は荒川から分かれて新河岸川が合流しています。
北赤羽駅に到着。
つづく。