埼京線ウォーク(中浦和=>南与野)
中浦和駅のすぐそばで、東北新幹線と埼京線の高架を、武蔵野線から分かれている貨物線がくぐっています。
ちなみにこの貨物線(大宮支線)を利用している旅客列車で、八王子方面との往復が「むさしの号」で、海浜幕張方面との往復が「しもうさ号」です。
貨物線沿いを歩いていきます。
与野本町・大宮・川越線の川越方面に向かうE233系電車が見えます。
神奈川臨海鉄道からか、京葉臨海鉄道からかわかりませんが、ちょうどEF210形電気機関車に引かれたタンク貨物列車が走っていきました。
武蔵野線の両方面から分岐してこの大宮支線に合流する構造で、またぐほうの線路はトンネルの手前ぎりぎりのところで合流しています。
ちなみに武蔵野線の北朝霞・新秋津・西国分寺・府中本町方面には新座貨物ターミナルがあり、その先には神奈川臨海鉄道など、武蔵浦和・南浦和・東川口・南越谷・新松戸・新八柱・東松戸・西船橋方面には越谷貨物ターミナルがあり、その先には京葉臨海鉄道などがあります。
裏門通りを歩いていきます。
鴻沼川を渡ります。
高架沿いを歩いていきます。
南与野駅に到着。
つづく。
スポンサーサイト